Юрий Дмитрунь: «Правоохранители должны быть не угрозой безопасности, а гарантами ее соблюдения»

09 грудня 2020
Юрий Дмитрунь: «Правоохранители должны быть не угрозой безопасности, а гарантами ее соблюдения»

До сих пор основной смысл претензий  к прокуратуре украинцы вкладывают в лаконичную фразу  -  «никто не сидит»

«С одной стороны, такая реакция сограждан – это сохранившееся  инерционное мышление от ушедшей в прошлое прокурорской функции общего надзора. С другой  - очевидная пробуксовка в работе механизма правоохранительной системы в целом  как результат не вполне продуманного подхода к реформированию этого сложного направления», - так прокомментировал ситуацию руководитель Киево-Святошинской местной прокуратуры, Юрий  Дмитрунь. «Тут можно говорить и о качестве работы судов, и о недостаточной подготовленности прокурорских кадров для обеспечения судебной перспективы дел, но также нельзя не сказать о неудовлетворительной ситуации со следственным блоком », - добавил прокурор.

«С введением в 2012 году в действие нового Уголовно-процессуального кодекса  прокурор стал ключевым субъектом  досудебного расследования.  В тандеме со следователем прокурор должен обеспечивать профессиональное, эффективное и законное выполнение следователем мероприятий для реализации расследования уголовного производства. Следователь, в свою очередь, отвечает за  тактические приемы расследования преступления и согласовывает их с прокурором. Если один из участников тандема «проседает» в смысле качества выполнения своих обязанностей, то страдает процесс расследования в целом», - отмечает Дмитрунь.

В экспертной среде подтверждают мнение Дмитруня о состоянии «следствия», констатируя, что на данном этапе реформирования правоохранительной системы «следствие» пока остается ахиллесовой пятой.  Профильные специалисты также уверены: пока не реформировано «ядро» - «криминальная полиция» и «следствие», о позитивном завершении реформы органов внутренних дел говорить преждевременно.  Следовательно,  рано подытоживать и процесс комплексного реформирования силового блока, так как реформа милиции является главным  звеном  данного спектра мероприятий.  

К сожалению, с ростом уровня  преступности в стране пока справиться сложно. И тут, как утверждают правоохранители,  дело не в сравнительной статистике, и даже не в том, что  все заявления о совершении правонарушений регистрируются в Едином реестре досудебных расследований.  «Преступность растет из-за военных действий на Востоке Украины, из-за увеличения незаконного обращения боевого оружия, из-за сложного положения в социально-экономической сфере.  А базовый закон криминологии говорит прямо – если в стране есть рост безработицы, то это автоматически ведет к росту количества преступлений», - акцентирует глава Киево-Святошинской местной прокуратуры.

В последние годы чувство тревоги в обществе не прекращается – об этом свидетельствуют практически все исследования социальных настроений.  Среди целого спектра вопросов, которыми обеспокоены люди, главным является вопрос безопасности, и это касается даже крупных городов страны, включая столицу. «Эмоциональное напряжение граждан  сегодня накалено, мы это четко видим, как никто другой. Резко изменился  характер преступных «разборок» в сторону решения конфликтов с применением оружия», - констатирует Дмитрунь.

«Не так давно благодаря слаженным действиям полиции  Киево-Святошинского района и эффективному процессуальному руководству прокуроров Киево-Святошинской местной прокуратуры было раскрыто убийство участницы телепрограммы «Битва экстрасенсов».  Преступник, подрабатывая таксистом, подвозил участницу проекта, между ними возникла неприязнь, в результате – он нанес ей 10 колотых ран, оставил тело в кустарнике по дороге между Бояркой и Белогородкой, а потом вернулся в место проживания. В ходе санкционированного судом обыска у него дома нашли огнестрельное оружие», - рассказал Дмитрунь. Прокурор также добавил, что подобных случаев, когда решение конфликтов, заканчивается отнятой человеческой жизнью, к огромному сожалению, стало значительно больше. «Правоохранителям, каждому на своем месте, и нам прокурорам в частности, используя свою координационную возможность, необходимо в этот сложный для страны период  концентрировать все возможные ресурсы и усилия для контроля над криминогенной ситуацией и перелома ее в сторону стабилизации», - резюмировал прокурор.

«Да, с началом реформы случился отток опытных кадров - следователей, оперативников, во многом в ходе реформы «с водой выплеснули и ребенка», нарушился принцип преемственности.  Некоторые подразделения были расформированы, их функции были переданы на места, процесс сложной адаптации был неизбежен, а вот дальше существенных изменений в этом направлении не произошло - способы и качество расследования преступлений не изменились в сторону знака плюс»,- считает Дмитрунь.

По мнению общественников, у силовиков еще бытуют старые практики искажать цифры уголовной статистики для получения «позитивной» динамики раскрытия, однако же, эти цифры не отражают реальную картину уровня преступности и ощущения гражданами своей безопасности.

 «По сути, показатели раскрытия преступлений, которыми оперируем мы, правоохранители, не совсем то мерило, которым мы должны оценивать эффективность нашей работы. Самые важные критерии здесь  - наличие чувства безопасности у граждан, оперативное и действенное реагирование на  каждое совершенное преступление, способность к проведению реальной профилактической работы для предотвращения, уровень доверия к правоохранительной системе. Внутри всей системы органов правопорядка  старая философия должна фундаментально трансформироваться в новую мотивационную матрицу. Этот процесс идет, но, если на чистоту, то нам еще далеко до  конца тоннеля.  Но если будет реальное следование и духу, и букве Закона, если ценности реформ не будут приноситься в жертву корпоративным и политическим интересам, и не будут необдуманно калькироваться с чужих образцов, тогда постепенно из дискурса наших граждан уйдет - «никто не сидит». Тогда все станет на свои места, и в нашем лице, представителей правопорядка,  люди будут видеть  не угрозу безопасности, а исключительно гарантов ее соблюдения», - уверен прокурор Дмитрунь.