"Инклюзивность" — сказала Елена Владимировна Зеленская."Плевать" — ответила Надежда Беленко!

27 травня 2021

В Одессе начальница областной архитектуры чуть не сбила мамочку с ребенком и припарковалась на парковке для инвалида. В то время как жена президента, первая леди страны, заявляет о главном приоритете — инклюзивности, другие представители власти спокойно паркуются на местах для инвалидов. Заплатит ли Надежда Беленко штраф и ответит ли за нарушение закона?

Совсем недавно первая леди Елена Зеленская заявила об инициативе по созданию Совета безбарьерности, поскольку инклюзивность должна стать обязательной нормой во всех сферах жизни Украины. Исходя из этого важность создания инклюзивного пространства, среды, специальных условий для детей и взрослых с нарушениями опорно-двигательной функции необходимая потребность в украинском обществе. И для реализации этой цели стране предстоит сделать многое. Но, оказывается, защищать нужно и то, что уже создано, а главное от людей, которые первыми должны отстаивать интересы людей с инвалидностью.

На сайт редакции прислали информацию из сети Facebook, где опубликовали вопиющий факт нарушения закона Украины и прав людей с ограниченными возможностями. Неля рассказала в своем посте о том, как ее чуть не зацепила летящая машина, когда она гуляла в парке, а после девушка, добравшись до автомобиля обнаружила, что он стоит на месте для инвалидов. Найдя по базе номеров машину, девушка крайне удивилась, что это представитель власти, главный архитектор области — Надежда Беленко.

Кто как не архитектор должен знать строительные нормы об инклюзивности, этот важный фактор, что наводит на вывод: госслужащая умышленно нарушила закон и вообще стоит поднять вопрос о ее профнепригодности и некомпетентности для своей должности.

В интернете достаточно информации о Надежде Беленко, репутация которой уже давно запачкана коррупционными схемами, ставленница Степанова регулярно попадала в скандалы и всегда выходила из них безнаказанно. Когда же придет время восстановления справедливости и за свои проступки будут отвечать по закону даже те, в чьих руках власть и кто имеет покровителей?

Активистка Неля, зафиксировавшая нарушение сразу обратилась за разъяснениями с заявлениями.

photo 2021 05 27 22 31 06

photo 2021 05 27 22 31 05

Сложно понять ощущения человека, который ограничен в своих возможностях, и тем более непросто, когда его права нарушают, отнимая законные и специальные возможности. Ранее штраф за парковку на местах для людей с ограниченными возможностями составлял 465 грн. и стоит признать, такой размер штрафа не сильно влиял на нарушителей. В связи с этим, согласно внесенным изменениям в законодательство, размер штрафа увеличился вдвое и теперь в размере 1020 грн., но, пожалуй, и эти санкции стоит предусмотреть. По опыту более развитых стран, бороться с нарушителями помогут системы автофиксации нарушений правил парковки. Остаётся надеяться, что история привлечет внимание руководства и общественности, неравнодушных к проблемам особенных людей. Интересно, какая будет реакция у Сергея Гриневецкого.

photo 2021 05 27 22 31 10

photo 2021 05 27 22 31 08

Если вы не на стороне закона, то и закон не на вашей стороне.

Джерело Facebook