Праздник приближается: стоит ли ждать майского "салюта" на Донбассе

29 квітня 2020
Праздник приближается: стоит ли ждать майского

В начале мая в зоне ООС возможны провокации. Это связано с тем, что боевики будут "отмечать" майские праздники, а также с попытками Кремля продавить свои условия на видеоконференции глав МИД Украины, Франции, Германии и России 30 апреля. Однако до осени не стоит ждать сколько-нибудь серьезных изменений на фронте

Такое мнение высказал  военный обозреватель Михаил Жирохов.

Главное управление разведки Минобороны вскрыло планы боевиков по организации майских провокаций. Сообщается об активизации обстрелов позиций подразделений Объединенных сил на Авдеевском, Кураховском, Попаснянском и Новоайдарском направлениях. При этом используются запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы и минометы. По мнению разведки, тем самым противник отвлекает внимание от тех направлений, на которых действительно возможны провокации во время майских праздников. 

Это свидетельствует о том, что в ближайшие дни следует ждать обострения. Ведь каждый год боевики хотят "отметить" 1-9 мая. К тому же, скоро произойдет еще одно событие - на 30 апреля запланирована видеовстреча министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России. Но там могут быть приняты решения только по трем новым точкам разведения. Поэтому обострения можно ожидать еще и потому, что российская сторона хотела бы принудить Украину к дальнейшим уступкам. Тем более, что у нас только прошла ротация подразделений – она происходит раз в 7 месяцев – и пока новые подразделения освоятся на новом месте, они имеют ограниченную боеспособность.

Сейчас информации с линии фронта практически нет. Представителей ОБСЕ не пускают на территорию, не подконтрольную Украине. Верить официальным источникам тоже не приходится, потому что несколько раз командование ООС было не всегда объективным. И если потери среди личного состава скрыть невозможно – фамилии бойцов появляются в информационном поле быстрее, чем о смертях узнают родные - то количество обстрелов с "той стороны" приуменьшали, действуя в рамках "политической целесообразности". 

Однако реальное обострение на Донбассе возможно ближе к осени, когда начнет ощущаться реальное падение цен на нефть и каждый россиянин почувствует его на своем кармане. Сейчас Кремль еще способен содержать территории, выплачивать социалку. Но к сентябрю, когда начнется падение уровня доходов, а людей в промышленных секторах экономики будут выгонять на улицу, тогда и появится смысл в "маленькой победоносной войне". Поэтому пока "холодильник" в России не победит "телевизор", серьезных движений на донбасском направлении ждать не приходится.

Михаил Жирохов, военный обозреватель

Джерело apostrophe